English (Sports Equipment and Accessories; Hunting and Sport Fishing)
ice skimmer [correct]; skimmer [correct]
CONT: A skimmer, a large ... spoon with holes in it, is used to remove new ice as it forms and to clear slush left from making the [ice fishing] hole.
French (Équipement et accessoires de sport; Chasse et pêche sportive)
écumoire [correct, feminine noun]
CONT: Plus il fait froid, plus tu dois utiliser l'écumoire pour garder les trous de pêche libres de frasil (petits grains de glace qui se forment dans l'eau). Protège ces trous de pêche du vent en créant un petit monticule de glace retirée avec la tarière et l'écumoire.