English (Ultrasonography; Cardiovascular System)
colour Doppler ultrasonography [correct]; CDUS [correct]; colour Doppler sonography [correct]; colour flow Doppler imaging [correct]; colour Doppler imaging [correct]; colour Doppler US [correct]; colour-coded Doppler US [correct]; colour-flow Doppler [correct]; colour Doppler [correct]
DEF: A method for visualizing the direction and velocity of the blood's movement by coding it as colors and shades.
OBS: Color Doppler ultrasonography may also be used to produce color maps depicting blood flow.
French (Ultrasonographie; Système cardio-vasculaire)
échographie Doppler couleur [correct, feminine noun]; EDC [correct, feminine noun]; écho-Doppler couleur [correct, masculine noun]; écho-doppler couleur [correct, masculine noun]; doppler couleur [correct, masculine noun]; Doppler couleur [correct, masculine noun]; doppler à codage couleur [correct, masculine noun]; Doppler à codage couleur [correct, masculine noun]; imagerie Doppler couleur [correct, feminine noun]; Doppler codage couleur [correct, masculine noun]; imagerie par Doppler couleur [correct, feminine noun]; échographie Doppler à codage couleur [correct, feminine noun]
CONT: Il correspond à un traitement particulier du signal Doppler. Les flux sanguins apparaissent au sein de l'image cardiaque selon des couleurs différentes. Les flux dirigés vers le capteur sont codés en rouge, les flux s'éloignant en bleu et les flux turbulents en une mosaïque de couleurs (vert, bleu et rouge). Le Doppler couleur apporte donc pour l'opérateur des informations en temps réel sur les flux intracardiaques.