English (Types of Constructed Works; Real Estate)
office building [correct, standardized]; office block [correct, Great Britain]; commercial office building; office block [correct, Great Britain]; block of offices
DEF: a building with offices for one or more businesses or professions.
DEF: Building used principally for administrative or clerical work.
OBS: office building: Term and definition standardized by ISO.
French (Types de constructions; Immobilier)
immeuble de bureaux [correct, masculine noun]; immeuble à usage de bureaux [correct, masculine noun]; bâtiment de bureaux [correct, masculine noun]; bâtiment à usage de bureaux [correct, masculine noun, standardized]; bâtiment à bureaux [correct, masculine noun]; immeuble à bureaux [correct, masculine noun]; édifice à bureaux [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Bâtiment construit ou aménagé pour être utilisé en bureaux.
DEF: Bâtiment utilisé principalement pour des travaux administratifs.
CONT: Un immeuble de bureaux est un lieu de travail [...] Son but primordial est de concourir à la bonne marche de l'ensemble dont il fait partie, que ce soit une administration publique ou une entreprise privée.
OBS: bâtiment à usage de bureaux : Terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: Le mot «édifice» est de la catégorie des mots dits «mélioratifs» (et dont la fonction est non pas tellement de désigner des choses, mais plutôt de signaler la valeur de ces choses) [...] «Édifice» emporte avec lui une idée de grandeur, d'importance, qui fait qu'il convient mieux aux bâtiments publics [...] «bâtiment» [...] est générique : toute construction servant d'abri est un bâtiment [...] «maison» désigne un bâtiment servant d'habitation [...] «édifice», «building», «tour», et «immeuble» désignent tous des bâtiments importants. [«building»] est plus rare et ne s'applique qu'aux immenses bâtiments modernes semblables aux gratte-ciel américains [...] comme «édifice» «building» est presque toujours mélioratif, et se prête mal à la désignation proprement dite [...] À l'extrême opposé du mot «édifice», [«bâtisse»] désigne une construction sans aucun mérite [...] «immeuble» [est le terme] qui devrait remplacer «édifice» dans le cas de presque tous les bâtiments à bureaux où ce dernier s'emploie [abusivement au Canada].
Spanish (Tipos de construcciones; Bienes raíces)
edificio de oficinas [correct, masculine noun]