English (Economic Geography)
neighbourhood effect [correct]; neighborhood effect [correct]
DEF: An alternative term for externalities, when the externality has a spatial dimension.
French (Géographie économique)
externalité de voisinage [correct, feminine noun]; effet de proximité [masculine noun]
CONT: Par extension [par rapport à l'économie d'urbanisation], l'on parle d'externalités de voisinage, en ce sens que, pour les citadins, la concentration de population peut faciliter l'interaction sociale.
OBS: L'interaction se produit dans un espace géographique restreint.