English (Blood)
fat embolism [correct]
DEF: Embolism of fat that has entered the circulation, especially after fractures of large bones, or after corticosteroid administration.
French (Sang)
embolie graisseuse [correct, feminine noun]; EG [correct, feminine noun]
CONT: L'embolie graisseuse survient principalement après fracture diaphysaire multiple des os longs. [...] Sa prévention passe par la réduction et la stabilisation des fractures osseuses. [...] L'embolie graisseuse (EG), bien que pouvant se retrouver avec des pathologies médicales, est plus fréquemment associée à des fractures multiples des os longs et du bassin.