English (Botany)
embothrium [correct]
OBS: Proteaceae family. Eight species of evergreen trees of the central and southern Andes.
French (Botanique)
embothrium [correct, masculine noun]
CONT: On trouve aussi des espèces [de Protéacées] en Amérique du Sud (Embothrium).
OBS: Famille des Protéacées.
OBS: La famille des Protéacées doit son nom au dieu Proteus capable de revêtir un grand nombre d'apparences. [...] On compte environ 50 genres et un millier d'espèces [...] principalement originaires d'Australie [...] et d'Afrique du Sud [...] mais aussi de l'Afrique tropicale et de la Nouvelle Calédonie. [...] Ce sont en général des arbustes ou des petits arbres bien que certains atteignent une hauteur respectable Grévillea robusta jusqu'à 30 m. D'autres au contraire sont plus proches de l'herbacé.