English (Couplings (Mechanical Components); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Aircraft Propulsion Systems; Propulsion of Water-Craft)
hydraulic clutch [correct, officially approved]
DEF: Clutch design in which fluid transmits force [for operation].
OBS: hydraulic clutch: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Accouplements (Composants mécaniques); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Propulsion des aéronefs; Propulsion des bateaux)
embrayage hydraulique [correct, masculine noun, officially approved]; embrayage à commande hydraulique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [...] embrayage automatique et progressif constitué essentiellement par deux rotors à aubes en carter étanche [...]. Ce carter est au trois quarts rempli d'huile.
OBS: embrayage hydraulique; embrayage à commande hydraulique : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
OBS: embrayage hydraulique : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Acoplamientos (Componentes mecánicos); Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas); Sistemas de propulsión de aeronaves; Propulsión de los barcos)
embrague hidráulico [masculine noun]