English (Loans)
municipal loan
French (Prêts et emprunts)
emprunt municipal [masculine noun]
Spanish (Préstamos)
empréstito municipal [masculine noun]
DEF: Aportaciones, ayudas y subsidios que otorga el Gobierno a los municipios, los cuales necesitan para cubrir las necesidades financieras, que no alcanzan a solventar mediante sus ingresos ordinarios, para realizar principalmente sus obras de infraestructura.