English (PAJLO; Property Law (common law))
borrower [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
emprunteur [correct, masculine noun, standardized]; emprunteuse [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Le terme désigne la partie qui emprunte l'objet dans le «commodatum».
OBS: emprunteur; emprunteuse : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).