English (Operating Systems (Software))
emulate [correct, verb, standardized]
DEF: To imitate one data processing system with another, primarily by means of hardware or firmware, so that the imitating system accepts the same data, executes the same programs, and achieves the same results as the imitated system.
OBS: emulate: term standardized by ISO and CSA.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
émuler [correct, standardized]
DEF: Faire imiter un système informatique par un autre, surtout au moyen de matériel ou de micrologiciels, de façon que le système imitateur accepte les mêmes données, exécute les mêmes programmes et produise les mêmes résultats que le système imité.
OBS: émuler : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
emular [correct]
DEF: Imitar un sistema con otro de forma que el sistema imitador acepte los mismos datos, ejecute los mismos programas y obtenga los mismos resultados que el sistema imitado.