English (Chemistry; Food Additives)
emulsifier [correct, standardized]; emulsifying agent [correct, standardized]
DEF: ... [a] material ... added to decrease the tendency to separate or to increase the stability of ... [an] emulsion.
OBS: emulsifier; emulsifying agent: terms standardized by ISO.
French (Chimie; Additifs alimentaires)
émulsifiant [correct, masculine noun, standardized]; agent émulsionnant [correct, masculine noun, standardized]; émulsionnant [correct, masculine noun]; agent émulsif [correct, masculine noun]; émulsif [correct, masculine noun]; émulsificateur [correct, masculine noun]
DEF: Se dit d'un composé dont la présence favorise la formation d'une émulsion ou sa conservation.
CONT: Les émulsifiants sont des molécules amphiphiles comprenant une partie hydrophobe (chaîne carbonée) et une partie hydrophile (fonction acide, ammonium ou polyoxyde d'éthylène). Selon la grosseur relative des deux parties, l'émulsifiant sera favorable à la création d'émulsions «huile dans eau» ou d'émulsions «eau dans huile».
OBS: agent émulsionnant; émulsifiant : termes normalisés par l'AFNOR et l'ISO.
Spanish (Química; Aditivos alimentarios)
emulsionante [correct, masculine noun]
DEF: Aditivo alimentario que provoca la formación y estabilidad de una emulsión.
OBS: Término utilizado para los fines del Codex Alimentarius.