English (Botany; Morphology and General Physiology)
endospermic [correct, adjective]
OBS: endosperm: Storage tissue in the seeds of gymnosperms.
French (Botanique; Morphologie et physiologie générale)
endospermé [correct]
OBS: Endosperme : L'endosperme est formé de tissus maternels du nucelle constituant des réserves de la graine, comme il arrive chez les Gymnospermes.
OBS: Ne pas confondre avec "albuminé".