English (Mental health and hygiene; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
mental stamina [correct]
DEF: The ability to maintain a high level of motivation for long periods, despite discomfort and discouragement.
OBS: "Mental stamina," which is usually used in connection with, but not limited to, physical activities, relates to the energy component of an effort and is considered a part of mental endurance, whereas the term "mental endurance" stresses the time factor involved in an effort.
French (Hygiène et santé mentales; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
endurance mentale [correct, feminine noun]
CONT: [...] comme l’endurance musculaire [et] la puissance cardiovasculaire, cette endurance mentale s’entraîne aussi.
CONT: Un autre bénéfice du sport est l'endurance mentale qui peut en résulter. Il faut beaucoup de persévérance et de ténacité pour être capable de se fixer des objectifs et parvenir à les atteindre.
OBS: Le concept d'«endurance mentale» est vu sous deux angles : il est associé soit au facteur temps requis pour produire un effort, soit à la qualité énergétique de l'effort (comme dans les sports).