English (Acoustics (Physics); Electrical Engineering)
radiated energy
French (Acoustique (Physique); Électrotechnique)
énergie rayonnée [correct, feminine noun]; énergie acoustique rayonnée [correct, feminine noun]
CONT: (...) l'énergie rayonnée par la source dans le milieu se trouve progressivement répartie sur une surface de plus en plus grande, au fur et à mesure que la surface d'onde s'écarte de la source (...)