English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit entity [correct]; auditee [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
entité auditée [correct, see observation, feminine noun]; entité à auditer [correct, see observation, feminine noun]; entité faisant l'objet de l'audit [correct, see observation, feminine noun]; entité vérifiée [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]; entité à vérifier [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]; entité faisant l'objet de la vérification [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Ministère ou autre organisme public, ou subdivision d'un tel ministère ou organisme, sur lequel porte la mission d'audit.
OBS: entité vérifiée; entité à vérifier; entité faisant l'objet de la vérification : Les termes «vérifier» et «vérification» ont été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi des désignations «auditer» et «audit».
OBS: entité auditée; entité à auditer; entité faisant l'objet de l'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage des termes «auditer» et «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
entidad fiscalizada [correct, feminine noun]