English (Games and Competitions (Sports); Racquet Sports)
training [correct, noun, specific]
DEF: Act, process, or method of one that works out using drills specially selected for tennis; usually but not always involves physical activity (i.e. the development of game rituals, such as bouncing the ball is not a physical activity, but may be considered part of a player's training).
PHR: Revamped training (regimen).
French (Jeux et compétitions (Sports); Sports de raquette)
entraînement [correct, masculine noun, generic]
CONT: Sur le plan de la condition physique, il existe des livres spécialisés pour l'entraînement hors terrain et de nombreux livres sur des «drills» d'entraînement spécifiques au tennis pour développer vitesse, endurance, etc. sur le terrain qui sont des éléments très utiles au bon joueur.
OBS: Le terme «entraînement» est générique en français, d'où le choix d'équivalents en anglais, selon le contexte.
PHR: Programme d'entraînement.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Deportes de raqueta)
entrenamiento [correct, masculine noun]
CONT: Sólo se puede llegar a ser algo en tenis, con un entrenamiento, no sólo tenístico (horas en pista), sino también físico (preparación física).