English (Ecology (General); Fish)
fish entrainment [correct]; entrainment [correct]
DEF: ... the drawing of fish and shellfish eggs and larvae into and through the condenser cooling systems of power plants, where mechanical and thermal stresses can cause high levels of mortality ...
French (Écologie (Généralités); Poissons)
entraînement des poissons [correct, masculine noun]; entraînement de poisson [correct, masculine noun]; entraînement [correct, masculine noun]
CONT: [...] des prises d'eau ichtyocompatibles [sont des dispositifs d'intérêt] pour réduire très efficacement les risques d'entraînement des poissons dans les prises d'eau hydroélectriques de petite et moyenne tailles [...] pour les smolts de saumon atlantique et les anguilles argentées [...]