English (Flexography (Printing))
gearless drive [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
entraînement direct [correct, masculine noun]
OBS: [Sur une] presse flexo sans pignon [...] l'engrènement est supprimé. Les cylindres anilox et plaque sont alors commandés à l'aide de moteurs indépendants.
OBS: Terme et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.