English (Corporate Management (General); Auditing (Accounting); Government Accounting)
control environment [correct]; internal control environment [correct]
DEF: The overall attitude, awareness, commitment and actions of management, concerning the importance of internal control on the entity.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
environnement de contrôle [correct, masculine noun]; environnement général de contrôle interne [correct, masculine noun]; système d'organisation du contrôle interne [correct, masculine noun]; environnement de contrôle interne [correct, masculine noun]
DEF: Effet conjugué de divers facteurs sur l'établissement de politiques et procédures particulières de contrôle interne au sein d'une entité et sur le renforcement ou la réduction de leur efficacité. Ces facteurs comprennent notamment la philosophie et le style de gestion, la structure organisationnelle, le rôle du conseil d'administration et de ses comités (en particulier le comité d'audit), les méthodes d'attribution des pouvoirs et des responsabilités, les méthodes de contrôle de gestion, l'audit interne, les politiques et pratiques de gestion du personnel et les diverses influences extérieures (par exemple celle des autorités de réglementation).