English (Guns (Land Forces))
shoulder [correct]
DEF: The point where the ogive meets the bourrelet on a shell.
French (Canons (Forces terrestres))
épaulement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point de rencontre de l'ogive et du bourrelet sur un obus.
OBS: épaulement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.