English (Lathe Work (Machine-Tooling))
shoulder [correct]
DEF: Change in diameters, or step, obtained when turning more than one diameter on a piece of work.
French (Tournage sur métaux)
épaulement [correct, masculine noun]
DEF: Brusque changement de section d'une pièce pouvant servir d'appui ou de butée.
OBS: Définition adaptée par le Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.