English (Tectonics)
rift shoulder [correct, see observation]
CONT: The main feature that stands out is the Transantarctic Mountains, which are the highest rift shoulder on the planet ... It reaches elevations of over 4000 metres and strectches the entire length of the rift valley.
OBS: rift shoulder: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
épaulement de rift [correct, see observation, masculine noun]
CONT: On présentera les premiers résultats obtenus sur les failles normales du Nord du Péloponnèse (Corinthe, Grèce) ou l'extension a commencé il y a 1,5 Ma. Cette zone présente un ensemble de zones de faille, [...] où il est possible d'appréhender l'influence de la profondeur sur les mécanismes de déformation. Cette bordure s'étend sur une centaine de kilomètres et a été soulevée progressivement (épaulement de rift) lors de la migration de la déformation depuis le Sud vers le Nord.
OBS: Un système de rift est d'abord reconnu par des variations de la topographie, négatives (grabens) mais aussi positives (épaulements, et parfois, bombements), par son volcanisme, et par des variations de paramètres géophysiques [...], qui sont censées résulter d'un processus d'extension.
OBS: épaulement de rift : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.