English (Clinical Psychology)
sleep efficiency [correct]
DEF: The percentage of time [a person is] actually sleeping when ... in bed.
French (Psychologie clinique)
efficacité du sommeil [correct, feminine noun]; ES [correct, feminine noun]
CONT: Le temps passé au lit est par la suite ajusté en fonction de l’efficacité du sommeil (ES) pendant une période donnée (habituellement une semaine). [...] Par la suite, le temps passé au lit pourra être accru de 20 minutes si l’ES (le ratio sommeil ⁄ temps passé au lit) dépasse 85 % [...]