English (Furniture Industries; Phraseology)
in a manner
French (Industrie du meuble; Phraséologie)
d'inspiration; d'esprit
CONT: "Table à torsade, d'inspiration Louis XIII".
OBS: (Les meubles anciens du Canada français, Jean Palardy, p. 257).
CONT: "Petite chaise d'esprit Louis XIII".
OBS: (Encyclopédie des antiquités du Québec, p. 194).