English (Architectural Drafting and Tools)
final sketch [correct]
CONT: When requirements [of building codes] have been established, final sketches must reflect mechanical and electrical space requirements which, of course, should be cleared with the engineers.
French (Dessin architectural et instruments)
étude [correct, feminine noun]
CONT: Les dessins techniques diffèrent entre eux suivant leur exécution, rapide ou poussée, précise ou schématique. [...] L'étude s'exécute généralement à l'aide des instruments. Elle sert à la mise au point de l'esquisse et à la recherche définitive du parti.
OBS: Parti. Le parti architectural d'un édifice désigne à la fois son caractère visible prédominant et son aspect général, lié à la disposition des pleins et des vides de sa façade, à sa modénature et à ses proportions d'ensemble.
CONT: Un architecte [...] présente une étude en vue de l'établissement d'un nouveau lycée.