English (Scientific Research Methods; General Medicine, Hygiene and Health)
before-and-after study [correct, standardized]; pre-test/post-test study [correct, standardized]
DEF: A research design where a group of subjects is observed before and after an intervention or exposure to a given factor.
OBS: before-and-after study; pre-test/post-test study: terms and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Méthodes de recherche scientifique; Médecine générale, hygiène et santé)
étude avant/après [correct, see observation, feminine noun, standardized]; étude prétest/post-test [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Plan de recherche selon lequel un groupe de sujets est observé avant et après une intervention ou une exposition à un facteur donné.
OBS: On voit le plus souvent les expressions avant-après et prétest-post-test avec un trait d’union, mais cette graphie est discutable. En effet, le trait d’union sert à créer une apposition (mot composé) dans un rapport de coordination (avion-citerne) ou de subordination (auto-école), alors qu’en fait il s’agit ici d’une mise en relation : avant par rapport à après. On peut réduire l’ambiguïté que crée le trait d’union en le remplaçant par une barre oblique, qui marque une relation ou une opposition entre deux éléments.
OBS: étude avant/après; étude prétest/post-test : termes et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.