English (Lathe Work (Machine-Tooling))
recessing [correct]
DEF: Operation of cutting a groove on the inside of a hole.
French (Tournage sur métaux)
évidement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Creux réalisé par enlèvement de matière dans une pièce.
OBS: Certains auteurs français parlent de chambrage, terme qui a été réservé par le Comité interentreprises de l'usinage et des machines-outils au terme anglais "counterboring".