English (Metrology and Units of Measure)
reference copy of an approved pattern
DEF: A copy of an approved pattern of a measuring instrument which (in conjunction with suitable documentation) can serve as a reference standard.
OBS: Note: For certain instruments which are too large, or too costly, detailed documentation only may suffice.
French (Unités de mesure et métrologie)
exemplaire témoin d'un modèle approuvé [correct, masculine noun]
DEF: Exemplaire d'un instrument de mesurage dont le modèle est approuvé et qui joue le rôle d'un témoin (conjointement à une documentation convenable).
OBS: Remarque : Dans certains cas d'instruments trop importants ou d'un prix de revient trop élevé, une documentation détaillée peut suffire seule.
OBS: exemplaire témoin d'un modèle approuvé : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.