English (Postal Service Operation; Special-Language Phraseology)
readability requirement [correct]
CONT: Readability requirements ensure that Canada Post’s automated equipment can find and read the address on each ... mail items.
OBS: These requirements include the location and printing of addresses and postage, quiet zones and paper quality (such as opacity, luminescence, reflectance, coating).
OBS: readability requirement: term usually used in the plural.
OBS: readability requirement: term used at Canada Post.
French (Exploitation postale; Phraséologie des langues de spécialité)
exigence en matière de lisibilité [correct, feminine noun]
CONT: [Les] exigences en matière de lisibilité [permettent d'assurer] que l'équipement automatisé de Postes Canada peut trouver et lire l'adresse sur chacun [des] articles de courrier.
OBS: Ces exigences comprennent l'emplacement et l'impression des adresses et de l'affranchissement, les zones margées et la qualité du papier (comme l'opacité, la luminescence, la réflectance et le couchage).
OBS: exigence en matière de lisibilité : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: exigence en matière de lisibilité : terme en usage à Postes Canada.