English (Artificial Intelligence; Computer Graphics)
edge finding [correct]
French (Intelligence artificielle; Infographie)
extraction de contours [correct, feminine noun]
DEF: Opération visant à trouver les lignes qui séparent sur l'image les zones d'intensité lumineuse différente.