English (Architecture; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
segment-headed window [correct]
CONT: segment-headed: topped by a segmental arch (a segment-headed window).
OBS: segmental: of an arch: centered below the springing and having an intrados which forms the segment of a circle.
French (Architecture; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
fenêtre en cintre surbaissé [feminine noun]
OBS: Sous Louis XIV, les fenêtres sont grandes, se terminent en plein cintre, en cintre surbaissé, ou même sont tout à fait rectangulaires.
OBS: Les fenêtres rectangulaires sont dites cintrées, en plein cintre, etc., quand leur linteau est une portion de cercle [...]
OBS: Le cintre surbaissé [...] a son centre au-dessous de la naissance de l'arc.
OBS: [arc] surbaissé