English (Immunology)
Rebuck skin window technique [correct]; skin window technique [correct]
DEF: An in vivo method of assessing inflammation. A superficial abrasion is made in the skin and a glass coverslip applied to the area. Leukocytes accumulate at the site and adhere to the coverslip.
French (Immunologie)
test de la fenêtre cutanée de Rebuck [correct, masculine noun]
DEF: Épreuve qui consiste à déposer un antigène sur une peau légèrement érodée et à la recouvrir d'une lame que l'on renouvelle à intervalles réguliers; en présence de réaction allergique les éosinophiles s'accumulent dans l'exsudat de sérum recueilli sur les lames.
CONT: [Les monocytes] utilisent la margination et la diapédèse comme le montrent les films en fenêtre cutanée de Rebuck [...]