English (Analytical Chemistry; Scientific Instruments)
front window [correct]
French (Chimie analytique; Instruments scientifiques)
fenêtre d'entrée [correct, feminine noun]
CONT: Détecteurs nucléaires [...] La fenêtre d'entrée a pour but de protéger le détecteur. Il peut s'agir soit de l'enveloppe métallique contenant le gaz d'un détecteur, soit d'une couche de passivation sensée protéger la surface du silicium.