English (Optical Instruments)
objective window [correct]
OBS: A component of the periscope sight.
OBS: objective window: applies to the Cougar.
French (Instruments d'optique)
fenêtre d'entrée [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant du viseur périscopique.
OBS: fenêtre d'entrée : s'applique au Cougar.
OBS: fenêtre d'entrée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.