English (Crop Protection)
fenpropathrin [correct]
French (Protection des végétaux)
fenpropathrine [correct, feminine noun]
DEF: Pyréthrinoïde de synthèse douée de propriétés acaricides et insecticides [CHEROUX et DEBRAY, 1983].
CONT: Danitol est la première spécialité acaricide insecticide de la famille des pyréthrinoïdes autorisée en France. Sa matière active, la fenpropathrine, a été découverte par Sumitomo Chemical Company et développée en France par Agrishell.