English (Tools and Equipment (Textile Industries); Clothing (General))
ultrasonic iron-dryer [correct]
DEF: This cordless product dries as it irons and can be used on very wet clothes. It consists of an oscillator and a low cost ceramic transducer adapted to the surface of a traditional iron. Advantages include a built-in rechargeable battery, safety (since it does not produce heat), low energy consumption and the fact that it is ready for use as soon as it is turned on.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Vêtements (Généralités))
fer-séchoir ultrasonique [correct, masculine noun]
DEF: Cet appareil sans fil sèche en même temps qu'il repasse et peut s'employer sur des vêtements très mouillés. Il est constitué de modèle d'un oscillateur et d'un transducteur céramique économique s'adaptant à la surface d'un fer courant. En voici les caractéristiques: pratique, parce qu'il dispose d'une pile rechargeable intégrée et qu'il peut être utilisé dès sa mise en marche, sans danger, car il ne produit pas de chaleur, et économique, car il consomme peu d'énergie.
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).