English (Winemaking)
firm [correct, adjective]
DEF: [Said of a] wine which lack softness because of richness in tannin and which have a rather high acidity.
French (Industrie vinicole)
ferme [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un vin un peu dur, manquant de souplesse, soit parce qu'il conserve un peu de verdeur, soit parce qu'il est riche en tanin et en corps.
OBS: Une garde supplémentaire est nécessaire pour permettre un meilleur équilibre entre ses composantes.
OBS: Si le moelleux est trop faible on parle de vin dur.
PHR: Vin ferme.