English (Structural Framework; Roofs (Building Elements))
overhang truss [proposal]; overhanging truss [proposal]
French (Charpentes; Toitures (Éléments du bâtiment))
ferme débordante [correct, feminine noun]; ferme dépassante [correct, feminine noun]; ferme d'avant corps [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Ferme en surplomb devant un mur pignon.
CONT: Le pignon à ferme dépassante (ou débordante). Dans la maison en bâtière, les deux pignons du comble se terminent généralement par une ferme extérieure, en encorbellement, dite ferme dépassante. [...] Cette ferme dépassante devait servir à protéger de la pluie les bois du pignon du comble, plus exposés aux intempéries, que le bas. À Troyes en Champagne, où la ferme débordante se dit ferme d'avant corps, celle-ci dépasse de deux fermes et est recouverte d'essentes ou d'ardoises et Troyes n'est pas dans l'ouest pluvieux. On peut donc penser que ces fermes débordantes répondaient à l'esthétique du moyen âge.
OBS: Débordant. Qualifie ce qui vient en saillie d'un nu de façade: toiture débordante.