English (Building Names; Animal Husbandry)
Greenbelt Research Farm [correct]
OBS: Brian Coburn, Minister of Agriculture, Food and Rural Affairs and Ottawa-Orleans MPP today attented a ribbon-cutting ceremony on behalf of Jim Wilson, Minister of Energy, Science and Technology, to open the first two Ottawa Biotechnology Incubation Centre (OBIC) sites. Located at the Greenbelt Research Farm, the 18,000-square-foot facility will house up to eight start-up companies that focus on advanced agri-food technologies and bio-product sciences.
French (Noms d'édifices et de bâtiments; Élevage des animaux)
Ferme de recherche de la Ceinture verte [correct, feminine noun]
OBS: Brian Coburn, ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales, et député provincial d'Ottawa-Orléans, a participé aujourd'hui, au nom de Jim Wilson, ministre de l'Énergie, des Sciences et de la Technologie, à l'inauguration de la première des deux installations du Centre de commercialisation de la biotechnologie d'Ottawa. Ces installations de 18 000 pi2, situées dans la Ferme de recherche de la Ceinture verte, accueilleront jusqu'à huit jeunes entreprises dont les activités sont axées sur les technologies agroalimentaires et les sciences relatives aux produits biotechniques.