English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Electrical Relays; Electric Power Distribution)
normally closed [correct]; NC [correct]
CONT: Normally open or normally closed .... When applied to a magnetically operated switching device, such as a contactor or relay, or to the contacts thereof, these terms signify the position taken when the operating magnet is de-energized.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Relais (Distribution électrique); Distribution électrique)
normalement fermé [correct]; fermé au repos [correct]
CONT: Notons une difficulté de vocabulaire : les appellations «normalement fermé» et «normalement ouvert» sont utilisées pour les contacts électriques et pour les vannes pneumatiques. Cependant, elles correspondent à des fonctions différentes : [...] un contact «normalement fermé» coupe un circuit lorsqu'il est actionné.
CONT: Alimentation par circuit normalement fermé : montage dans lequel le fonctionnement est obtenu par coupure de courant.