English (Agricultural Economics; Economic Co-operation and Development)
relay farm
OBS: relay farm: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économie agricole; Coopération et développement économiques)
ferme-relais [correct, feminine noun, France]
DEF: Exploitation achetée par la collectivité et louée au repreneur pendant une période donnée avant de lui être cédée pour une somme symbolique.
CONT: Bien souvent, le coût de l'installation (bâtiments, acquisition de terres agricoles) décourage les candidats à la reprise d'exploitations agricoles. Le développement de fermes-relais, soutenues par les collectivités territoriales pouvant leur offrir des facilités tant en matière d'aides directes que d'apport de terres, peut également constituer une solution. Ainsi [...] le développement d'une ferme-relais à Bonnefontaine, qui a bénéficié du soutien de la communauté de communes du Plateau, a permis l'installation d'une exploitation ovine dirigée par un couple de jeunes agriculteurs.
OBS: ferme-relais : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.