English (Biochemistry; Biomass Energy)
acetone-butanol fermentation [correct]
CONT: In response to the shortage of [acetone], Chaim Weigmann, a Russian-born chemist, developed the acetone-butanol fermentation, which depends on the anaerobic bacterium Clostridium acetobutylicum. ... the acetone-butanol process remained an important source of acetone for many years, until it was displaced by processes based on petroleum.
French (Biochimie; Énergie de la biomasse)
fermentation acétono-butylique [correct, feminine noun]; fermentation acéto-butylique [correct, feminine noun]; fermentation acétonobutylique [correct, feminine noun]; fermentation acétobutylique [correct, feminine noun]
CONT: Devant la pénurie en [acétone], Chaim Weigmann, un chimiste d'origine russe [...] mit au point la fermentation acétono-butylique, dont l'agent est la bactérie anaérobie Clostridium acetobutylicum. [...] le procédé acétono-butylique demeura, pendant de nombreuses années, une source importante d'acétone, jusqu'à ce que des procédés pétrochimiques le remplacent.
CONT: [...] la fermentation acétonobutylique utilise les pentoses, abondants [...] dans les hydrolysats de substrats lignocellulosiques.