English (Biochemistry; Biomass Energy)
high gravity fermentation [correct]
CONT: Novel Approaches to Starch and High Gravity Fermentations ... alcohol-producing, starch-degrading yeasts ... have been examined in detail for amylolytic activity and hybridization (protoplast fusion ....
French (Biochimie; Énergie de la biomasse)
fermentation à forte gravité [feminine noun]
CONT: Nouvelles Techniques De Fermentation De L'amidon Et De Fermentation à Forte Gravité. On a étudié de façon poussée l'activité amylolytique de Schwanniomyces spp.. Les travaux récemment effectués portaient surtout sur la fusion interspécifique de différentes espèces de Schwanniomyces et visaient à produire des hybrides superamylolytiques. Il est possible d'accroître considérablement, soit jusqu'à 16-18 pour cent (v/v.), la résistance à l'alcool des levures de bières (qui est présumée être de 7-9 pour cent), sans qu'il soit nécessaire de recourir aux manipulations génétiques; pour ce faire, on ajoute de «l'Azote assimilable», de l'oxygène ou des éléments nutritifs substituts (ergostérol et acides gras) et on augmente la concentration des inoculum. La viabilité des organismes demeure élevée.