English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aircraft Systems)
reseat [correct]
OBS: (bypass valve).
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Circuits des aéronefs)
fermer [correct, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.