English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Aircraft Systems)
close a circuit [correct]
DEF: To establish a conducting connection which allows current to pass.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Circuits des aéronefs)
fermer un circuit [correct, officially approved]
DEF: Établir une liaison conductrice qui permet le passage du courant.
OBS: fermer : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: fermer un circuit : expression uniformisée par le CUTEL.
Spanish (Circuitos eléctricos e interruptores automáticos; Circuitos de las aeronaves)
cerrar un circuito [correct]