English (Building Hardware; Security Devices; Locks and Locksmithing)
panic exit device [correct]; fire-exit bolt [correct]; panic bolt [correct]; panic hardware [correct]; fire door hardware [correct]; fire exit hardware [correct]
DEF: A door locking device installed on an exit door to release the latch when the crash bar is pushed.
CONT: panic bolts for theater exits.
French (Quincaillerie du bâtiment; Dispositifs de sécurité; Serrurerie)
serrure coup de poing [correct, feminine noun]; serrure antipanique [correct, feminine noun]; fermeture antipanique [correct, feminine noun]; ouverture coup-de-poing [feminine noun]; fermeture anti-panique [correct, feminine noun]
CONT: Les serrures antipaniques, destinées aux salles publiques ou aux locaux dangereux [...], sont actionnées par une barre horizontale. En cas de panique, la foule se presse contre la porte, pousse la barre et la porte s'ouvre.
OBS: Porte coup de poing : porte équipée d'un mécanisme d'ouverture que l'on peut déclencher rapidement de l'intérieur d'un local, par simple pression de la main.
Spanish (Artículos de ferretería para la construcción; Dispositivos de seguridad; Cerrajería)
barra de emergencia [correct, feminine noun]