English (Military Communications)
close down [correct, see observation, verb, officially approved]
DEF: A proword used to direct stations on a communications net to turn off their communication devices at a specified time.
OBS: Each station must acknowledge this direction.
OBS: close down: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: close down: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Transmissions militaires)
fermez [correct, see observation, officially approved]
DEF: Terme de procédure utilisé pour ordonner aux stations sur un réseau de communication d'éteindre leurs dispositifs de communication à une heure donnée.
OBS: Chaque station doit accuser réception de cette directive.
OBS: fermez : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: fermez : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des transmissions et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.