English (Atomic Physics)
fermion [correct]
DEF: A particle (as an electron, proton or neutron) having a half-odd integer number of quantum units of spin and conforming to the Fermi-Dirac statistics.
French (Physique atomique)
fermion [correct, masculine noun]
DEF: Particule, électron, neutron, proton, etc., qui peut être distribuée suivant la quantification de son énergie, selon la statistique de Fermi-Dirac.
CONT: Les fermions (c'est un italien, Enrico Fermis qui est à l'honneur) sont regroupés en familles de quatre par le modèle standard : deux quarks et deux leptons (léger, en Grec).
Spanish (Física atómica)
fermión [correct, masculine noun]
DEF: Partícula que se caracteriza por el hecho de que la función de onda que describe un sistema constituido por varias de esas partículas ha de ser antisimétrica en todas las coordenadas de las mismas. Tienen espín semientero.
CONT: Los electrones y los neutrones son fermiones.