English (National Policies)
national holiday [correct]
DEF: A holiday celebrated throughout a nation.
French (Politiques nationales)
fête nationale [correct, feminine noun]
CONT: Les règles de la courtoisie internationale obligent les représentants diplomatiques et les consuls à s'associer aux fêtes nationales du pays où ils résident et dont le Service du Protocole doit fournir la liste aux missions diplomatiques [...] Les agents participent aux cérémonies officielles auxquelles ils ont été invités par les autorités locales. Il en est de même lors de la visite du Chef de l'État du pays de résidence ou d'un Chef d'État étranger.