English (Property Law (civil law))
descriptive file [proposal]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
fiche descriptive [feminine noun]
OBS: Registre des droits personnels et réels mobiliers. Ce registre sera informatisé et les réquisitions d'inscription seront numérotées par l'officier de la publicité [...]. Le registre est constitué de fiches nominatives (un par constituant ou débiteur) et de fiches descriptives (utilisées pour les véhicules routiers seulement). [...]