English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
virtual file [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
fichier virtuel [correct, masculine noun, standardized]; fichier [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble, nommé de façon non ambiguë, d'informations structurées ayant en commun un ensemble d'attributs.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.