English (Industrial Techniques and Processes)
laser sintering [correct]; LS [correct]
French (Techniques industrielles)
frittage au laser [correct, masculine noun]; FL [correct, masculine noun]; frittage par laser [correct, masculine noun]; FL [correct, masculine noun]; FL; frittage laser [correct, masculine noun]; FL [correct, masculine noun]; FL
CONT: Le frittage laser s'apparente à la stéréolithographie classique : un faisceau laser contrôlé par une commande crée le modèle, couche par couche, à partir d'un fichier de données CAO [conception assistée par ordinateur]. Mais le laser - infrarouge CO2 ou YAG, et non plus ultraviolet - n'opère pas par durcissement de résine, mais par frittage d'un matériau pulvérulent. Après chaque dépôt de poudre (dont l'épaisseur varie de 75 à 200 microns), le laser (de 50 à 100 watts de puissance pour le frittage des polymères et de 100 à 200 watts pour celui des poudres métalliques) opère la fusion de la nouvelle couche.
OBS: frittage par laser; frittage laser; FL : termes et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2017.