English (Naval Forces)
naval force [correct, officially approved]; NF [correct, officially approved]; maritime force [correct]
OBS: naval force; NF: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Forces navales)
force navale [correct, feminine noun, officially approved]; FN [correct, feminine noun, officially approved]; force maritime [correct, feminine noun]
OBS: Étymologiquement, marin et maritime désignent ce qui concerne la mer, nautique et naval sont relatifs à la navigation. En fait, l'usage courant a spécialisé nautique (technique de la navigation, sports) et naval (marine de guerre), mais ces deux adjectifs ainsi que naval et maritime (forces, chantiers maritimes) ont des emplois communs.
OBS: force navale; FN : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Fuerzas navales)
fuerza naval [correct, feminine noun]